Художественный салон
Магазин "Художник"

г. Королев просп. Космонавтов 20А, ОДЦ Гелиос, 3 этаж, пов 325 т. 8 (903) 742-11-48

Мольберт, этюдник или тренога?

Покупателю, приходя в магазин решившему попробовать себя в творчестве сложно определиться с выбором, что лучше купить мольберт, треногу, или этюдник?

Прежде всего, вам следует опираться на то, где вы будете рисовать, и чем вы будете рисовать?

Мольберт "Хлопушка". В основном его используют в художественных школах, но в полне подойдет и для начинающего художника. Преимущества: доступные цены, не требуется дополнительно покупать планшет, если вы рисуете акварелью или просто на бумаге. Недостатки: можно рисовать только сидя.                                         Мольберт - тренога. Компактная, легко складывается и занимает мало места. Подойдет как для прфессионалов, так и для начинающих художников. Холсты устанавливаются на плавающую раму, высота регулируется бегунком - зажимом. Единственный минус это устойчивость. При сильном давлении на работу, могут разъехаться ножки. Поэтому треноги используются в основном для быстрых набросков и воздушных зарисовках на природе. Алюминиевая тренога самая легкая из представленных моделей на рынке, но в тоже время самая прочная. Выдерживает до 25 кг. В комплект к мольберту прилагается чехол с ремнем, что очень удобно при переноске.   Этюдник - это ящик плюс тренога, где хранят краски и все необходимые принадлежности для работы. Существует много видов этюдников: настольные, напольные, большие и малые. Предназначен для рисования на холстах, картоне, планшетах. Высота этюдника регулируется при помощи раздвижных ножек, он легко складывается и удобен в переноске. Есть этюдник с алюминиевыми ножками, их концы заострены для устойчивости в природных условиях. Этюдник с деревянными ножками и резиновыми набалдашниками больше подойдет для помещения. В комплект к этюднику входит палитра.                                                                         Мольберт один из важнейших инструментов для живописи. Самый популярный напольный мольберт. Если вы работаете с жидкими красками, например с акварелью, гуашью, или сильно разбавленным акрилом, вам больше подойдет мольберт с регулируемым углом наклона до горизонтального положения. При использовании других красок вам подойдут обычные "А" образные мольберты типа "Лира". Он занимает не много места. В сложенном состоянии можно хранить за шкафом. Этот мольберт удобен при рисовании с натуры, так как позволяет работать на поверхности, которая параллельна тому, что вы рисуете. Состоит из трех ножек. Две передние соединены планками, образуя рабочую поверхность. Задняя ножка подвижна, при помощи нее регулируется угол наклона. Если вы работаете пастелью, вам подойдет мольберт с наклонной штангой, это позволяет наклонять работу вперед для того, чтобы крошка от мелков осыпалась вниз.

Если вы рисуете в студии или мастерской, вы можете оборудовать ее станковым "Н" образным мольбертом. Станковый мольберт больше чем "Лира", он хорошо подходит для масштабных работ. Считается одним из самых устойчивых мольбертов, но требует достаточно места. Оснащен большим набором регулировок высоты и наклона, что создает надежное закрепление холста. Как правило, станковый мольберт используют профессиональные художники. 

Настольные мольберты используют, если вы сильно ограничены пространством и не собираетесь рисовать на больших холстах. Он идеально подойдет и для самых маленьких художников. Внешне он похож на станковый "Н" образный мольберт только в миниатюре. Рисовать можно сидя особенно это актуально для детей. К тому же его всегда можно взять в дорогу. Хорошие, качественные модели могут служить красивой подставкой под вашу фотографию или небольшую картину. Перед покупкой внимательно изучите информацию о мольберте, чтобы понять какой подойдет именно вам.

У нас в магазине широкий ассортимент профессиональных мольбертов и этюдников, выгодные цены и опытные продавцы - крнсультанты.