Художественный салон
Магазин "Художник"

г. Королев просп. Космонавтов 20А, ОДЦ Гелиос, 3 этаж, пов 325 т. 8 (903) 742-11-48

Гуашь

  Многие из нас считают гуашь материалом не удобным для рисования и пригодным лишь для детского творчества. На самом же деле гуашь пользовалась большой популярностью у старых мастеров. Гуашевые краски широко используются для написания миниатюр, набросков, а художники, хорошо знающие этот материал, создают прекрасные работы. Составляющие гуаши это мелко растертый пигмент, дистиллированная вода, белила и гуммиарабик. Сама по себе гуашь бывает нескольких видов: это художественная, плакатная, акриловая и для детского творчества.

Художественная гуашь - обладает хорошей укрывистостью, после высыхания становится матовой. Для рисования используют картон и акварельную бумагу.

Плакатная гуашь отличается лишь тем, что вместо белил используется каолин, это делает краску более яркой.

В гуаши для начинающих используется клей ПВА, вместо гуммиарабика, такая краска быстро высыхает.

Акриловая гуашь подходит для любой поверхности, после высыхания краска не смывается водой.

Гуашь можно сравнить с непрозрачной акварелью. Сама по себе эта краска не вызывает неудобств. Она не имеет не приятного запаха, не токсична, не требует дополнительных материалов, таких как разбавители, лаки, замедлители высыхания.

Гуашевые краски не прозрачны, здесь есть некоторые тонкости в работе, которые лучше знать.

Писать работу нужно от темного, к светлому, то есть начинать лучше с темных тонов. Цветные акценты расставляются лишь в конце работы. При смешивании цветов имейте представления о цветовом круге, для теней лучше добавлять в основные цвета, цвета из противоположного спектра. А для получения чистых тонов (без грязи) используйте цвета соседнего спектра. Не добавляйте черный пигмент для получения темного цвета, получите грязь.

Гуашь не растекается ею можно делать четкие рисунки.

Если вы допустили ошибку, не исправляйте ее, пока гуашь не просохла. Нужно дождаться полного высыхания, смочить кисть и без усилий стереть краску. Таким же приемом растушевываются контуры. Всегда учитывайте, что после высыхания гуашь бледнеет, поэтому выбирайте более насыщенные цвета.

Для гуаши неплохо подходят кисти из колонка, козы и синтетики, так как гуашь более тяжелая краска белка для нее не подходит.

В гуашевой живописи используются следующие техники:

Лессировка. Гуашь разводят довольно сильно водой, до прозрачного тона. За счет перекрытия основного цвета полупрозрачными слоями получается новый оттенок. Особенно хорошо создается неповторимый эффект тумана.

Пастозная техника. Это нанесение густой непрозрачной краски, в основном используется в масляной живописи, так же можно в этом стиле работать и гуашью. Но помните, что слишком толстый слой растрескивается, поэтому используйте золотую середину.

Гуашью так же можно рисовать и в смешанной технике. Например: общий фон делают гуашью, а рисунок акрилом.

Хранить работы выполненные гуашью лучше в папке. Скручивать в трубки нельзя из-за хрупкости красок. Для лучшего сохранения красок можно закреплять их лаком.